ИГСУ Президентской академии: формула карьеры для абитуриентов-2024

Выпускники ИГСУ РАНХиГС делают успешную карьеру на государственной службе и в крупнейших российских компаниях, и объяснений тому немало. Из более чем 500 преподавателей многие представляют органы власти и крупные организации. Для студентов регулярно проводят мастер-классы почетные гости – губернаторы и члены Совета Федерации, звездные юристы, великие экономисты, легендарные телеведущие. Кстати, недавно выпускникам ИГСУ вручали магистерские дипломы в Государственной Думе. Все это – отличный старт в будущее! Как использовать это время по максимуму?

Осваивай новые технологии! Большое значение в институте уделяется развитию современных образовательных технологий – наряду с традиционными лекциями и семинарами программы включают деловые игры, кейс-стади, хакатоны, экспертные сессии, развивающие hard и soft skills. Особое внимание уделяется формированию «цифрового» профиля компетенций будущих руководителей – цифровая трансформация во всех отраслях экономики и общества стала одним из ключевых государственных приоритетов.

Используй ресурсы! Среди более 100 гарантированных мест прохождения практики в институте – федеральные и региональные министерства, службы и агентства (Росреестр, Роскосмос, Россотрудничество, Росмолодежь и др.), Государственная Дума, Общественная палата Российской Федерации, Счетная Палата, Федеральное казначейство, крупные фонды, медиахолдинги – в зависимости от профиля. Мощная ресурсная база создает возможности для подготовки высокопрофессиональных кадров для всех областей публичной власти, НКО, коммерческих структур Российской Федерации. У выпускника бакалавриата, например, есть реальный шанс сразу стать советником губернатора!

Исследуй, выбери, сделай! Ежегодно студенты ИГСУ РАНХиГС участвуют в серьезных научных исследованиях, получают именные стипендии Президента Российской Федерации, Правительства России, Правительства Москвы, гранты различных фондов; побеждают в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей» и других крупных всероссийских и международных конкурсах. Кстати, уже после трудоустройства, развивая карьеру, выпускники нередко возвращаются в любимый институт, чтобы «прокачать навыки» – в ИГСУ есть множество программ дополнительного и бизнес-образования, а также единственная в России программа подготовки высших управленческих кадров – Doctor of Public Administration (DPA).

Здесь формируется новая генерация управленцев России. Выбери свой путь в будущее!
Здесь ведут обучение по направлениям: государственному и муниципальному управлению, экономике, государственному аудиту, управлению персоналом, юриспруденции, зарубежному регионоведению, регионоведению России, журналистике, продюсерству, медиакоммуникациям и политологии.
Ключевое направление подготовки в институте – «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ). Академия уже несколько лет подряд возглавляет рейтинг лучших вузов страны по подготовке управленческих кадров.

Советы Приемной комиссии

• Как определиться с направлением и программой

В институте ведется обучение по 30 программам бакалавриата, 2 программам специалитета и 50 программам магистратуры. В первую очередь важно определиться с направлением.
Для поступающих в бакалавриат и специалитет будут полезны занятия на бесплатных подготовительных курсах ИГСУ, которые помогают погрузиться в будущую профессию. А еще каждый месяц в институте проходят дни открытых дверей, на которых можно проконсультироваться у специалистов приемной комиссии и факультетов.

• Как поступить в ИГСУ после колледжа

Если у ребят, окончивших колледж, есть результаты ЕГЭ по необходимым предметам, то они могут выбрать любую программу обучения в Академии. Если ЕГЭ нет, можно пойти на программы по «Государственному и муниципальному управлению», «Юриспруденции» и «Экономике», на которых для таких поступающих предусмотрена сдача вступительных испытаний на базе СПО:

• Эффективное государственное управление, образовательная программа на иностранном языке
  • Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий),
  • Региональная экономика

• Какие документы нужны для поступления
Паспорт, СНИЛС, документ об образовании (аттестат с приложением, диплом с приложением), документы, подтверждающие право на прием без вступительных испытаний, особые или преимущественные права на зачисление, а также документы, подтверждающие индивидуальные достижения абитуриента, результаты которых учитываются при поступлении в Академию.

• Предполагается ли отсрочка от армии
Она возможна только для студентов-очников. Также в Академии есть Военно-учебный центр, в котором проводится обучение по программам подготовки сержантов (2 года), отбор в него ведется на конкурсной основе на первом курсе.

• Как поступить в Академию, если Вы иностранный гражданин
В ИГСУ проконсультироваться по вопросам приема иностранных граждан можно по номеру +7 (499) 956-06-12 или по электронной почте inter-igsu@ranepa.ru.

Кто может претендовать на место в общежитии
Абитуриенты льготных категорий: дети-сироты, дети-инвалиды, а также ребята – победители и призеры олимпиад из числа зачисленных на обучение по программам бакалавриата, специалитета. Если остаются места, то на них могут претендовать ребята, зачисленные на основные бюджетные места, с учетом их проходного балла.

Контакты:
Приемная комиссия ИГСУ